Франция ради "стабильности Украины" меняет свое отношение к российскому проекту газопровода "Северный поток-2"

Франция меняет свое отношение к российскому проекту газопровода «Северный поток-2» и теперь выступает за определенные ограничения для него. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

Согласно сообщению, пресс-секретарь МИД подтвердила на пресс-конференции в Париже сообщения прессы, что Франция на смену своей прежней позиции намерена поддержать внесение поправки в так называемой «газовой директиве ЕС», когда этот вопрос будут рассматривать в Брюсселе 8 февраля.

Эта поправка имеет целью распространить правила так называемого «третьего энергопакета» законодательства ЕС в области энергетики на все газопроводы, входящие на территорию Евросоюза из третьих стран, а затем и на «Северный поток-2». Пока эти нормы не касаются газопроводов, как российский проект, которые входят на территорию ЕС морем.

Решение Франции может лишить Германию возможности собрать голоса стран-противников поправок в директивы, чтобы заблокировать эти изменения. По сообщениям, сейчас в ЕС нет единства в этом вопросе, и до сих пор Франция вместе с Италией и Испанией поддерживали Германию в ее сопротивлении планам изменений.

В случае введения поправок они могут поставить под угрозу завершение газопровода «Северный поток-2», который, по словам инвесторов, построен уже на четверть.

Агентство «Франс-пресс» цитирует неназванный французский дипломатический источник, который после заявления МИД в Париже сказал: «Франция и не за, и не против «Северного потока-2». Мы лишь хотим, чтобы были гарантии безопасности Европы и безопасности и стабильности Украины».

Германия, компании из которой берут финансовое участие в проекте поставки газа в Европу из России в обход транзитных возможностей Украины, поддерживает его и на государственном уровне, называя «чисто коммерческим», хотя Берлин заявляет о необходимости сохранить транзит российского газа и через Украину.

В сообщении напоминается, что Украина, как и ряд стран Евросоюза, преимущественно восточноевропейских, балтийских и скандинавских, а также США выступают против этого проекта. Они отмечают, что проект сугубо политический, потому что увеличивает зависимость Европы от российского газа, и экономически не обоснован. Такую позицию поддерживает и Европейская комиссия, которая в случае принятия предлагаемых изменений в директивы сможет определенным образом влиять на использование газопровода. В случае прекращения или резкого сокращения транзита российского газа через Украину Москва сможет легче шантажировать Киев, а также избавит его важного источника поступлений по плате за транзит, считают противники проекта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи