Глава московской церкви упрашивает патриарха Варфоломея не давать Томос Украине

Патриарх Московский Кирилл направил послание патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором призывает, "пока не поздно", отказаться от завершения создания "автокефалии" в Украине. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Согласно сообщению, Кирилл призывает Варфоломея "отступиться от общения с раскольниками и отказаться от участия в политической авантюре их легализации". 

Кирилл заверяет Варфоломея, если тот откажется давать Томос Украине, "подлинная Православная церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство".

В сообщении отмечается, что послание Кирилла "стало ответом на письмо патриарха Варфоломея, в котором тот извещал о намерении в ближайшие дни предоставить новоучрежденному церковному сообществу Украины статус автокефальной поместной Церкви". Глава РПЦ признается, что прочитал это письмо "с глубокой болью, недоумением и возмущением".

Кирилл заверяет патриарха Варфоломея, что его "ввели в заблуждение, когда уверяли, что десятки канонических епископов хотят скорее покинуть УПЦ, а то, что Константинополь называет "поместным собором", стало "собранием раскольников под прикрытием имени святой Константинопольской церкви".

В заключение Кирилл предупреждает, что если патриарх Варфоломей поступит в соответствии с намерениями, изложенными в его письме, то "навсегда утратит возможность служить единению святых Божиих Церквей" и перестанет быть первым в православном мире, насчитывающем сотни миллионов верующих.

"Еще не поздно остановиться", - предупреждает глава московской церкви.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи