"Мы находимся у края пропасти". Глава Российского антидопингового агентства предупредил Путина

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в своем обращении предупредил президента РФ Владимира Путина о риске отстранения российских спортсменов от всех международных соревнований. Об этом сообщает телеканал "Дождь"

По словам Гануса, отстранение может произойти, если эксперты WADA не получат доступа к данным по пробам спортсменов в Московской антидопинговой лаборатории.  

«Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов», - заявил он.

В сообщении напоминается, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в сентябре восстановило РУСАДА в правах с условием выполнить до конца 2018 года несколько требований. По словам Гануса, не выполнено единственное из этих условий - представители WADA не смогли получить доступ к к базам московской антидопинговой лаборатории, где хранятся результаты анализов российских спортсменов.

«В течение трех месяцев мы так и не смогли передать данные по пробам, которые хранятся в Московской лаборатории, собственником которой в том числе являются МОК, международные спортивные федерации», - сообщил Ганус.

По его словам, попытки помешать изучению материалов лаборатории «свидетельствует о заинтересованности лиц, препятствующих расследованию, передаче данных и проб». Также он заявил, что на базе лаборатории «идут непрерывные спекуляции», которые мешают российскому спорту.

Гендиректора РУСАДА заявил, что его беспокоит не утрата статуса агентства, а то, что российских спортсменов отстранят от всех международных соревнований и такие соревнования не будут проводить в России. Это приведет к «спортивной самоизоляции» России, предупредил он.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец отметила, что работа с WADA по ситуации с базой данных московской лаборатории завершится 16 января. По ее слова, идет «абсолютно рабочий процесс». 

В 2015 году WADA отозвало статус РУСАДА как не соответствующий своему кодексу из-за обвинений в употреблении российскими спортсменами допинга, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи