Макрон объявил во Франции "чрезвычайное экономическое и социальное положение"

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил «чрезвычайное экономическое и социальное положение» в стране на фоне протестов «желтых жилетов». Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно сообщению, в телевизионном обращении к нации французский президент осудил акты насилия, совершенные демонстрантами в отношении сотрудников полиции и подчеркнул, что «никакой гнев» не оправдывает такие действия.

«События последних недель на территории материковой Франции и в заморских территориях серьезнейшим образом потрясли нацию. В них смешались законные требования и недопустимое насилие. Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», - заявил президент Франции.

Также Эмманюэль Макрон сообщил, что с 2019 года минимальная зарплата в стране будет повышена на €100, а сверхурочные часы не будут облагаться налогом. При этом в конце года французов ожидает не облагаемая налогом премия.

В сообщении напоминается, что массовые протесты проходят во Франции с ноября. Акции «желтых жилетов» начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи