Протест "желтых жилетов": в Париже полиция задержала уже более 500 человек

Несколько сотен человек задержаны во время акции протеста "желтых жилетов" в Париже в субботу, - сообщает LB.ua со ссылкой на французские СМИ. 

В субботу утром в Париже началась очередная массовая акция протеста "желтых жилетов".

Как сообщает The Local, в столице Франции накануне протестов ввели беспрецедентные меры безопасности. В центре города решили закрыть магазины, музеи, станции метро и Эйфелеву башню. Отменены футбольные матчи и концерты. На улицы вышли около 8 тысяч человек.

Перед субботней акцией полиция задержала более 300 человек, 32 из них были взяты под арест.

"За последние три недели [движения "желтых жилетов"] родилось чудовище, которое вышло из-под контроля создателей", - заявил министр внутренних дел Кристоф Кастанер. 

Он предупредил, что полиция будет проявлять "нулевую терпимость" в отношении радикалов, если те, как на прошлой неделе, будут поджигать машины и грабить магазины.

По состоянию на полдень по местному времени парижская полиция задержала уже более 500 человек, 271 из них арестованы.

Полиция начала применение слезоточивого газа, чтобы рассеять толпу.

Задержания и аресты проходят и в других городах. Так, в Гренобле на юго-востоке Франции задержали местного лидера "желтых жилетов". Под арестом оказались полтора десятка человек.

Ранее сообщалось, что французские власти решили отменить повышение налога на топливо, которое было запланировано на 1 января, из-за массовых протестов "желтых жилетов".

Демонстрации, которые вылились в уличные столкновения и вандализм в Париже в минувшие выходные, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия.

Митинги быстро стали организованным движением против президента Эммануэля Макрона. Его обвиняют в проведении политики, которая особенно ударила по небогатым семьям.

Протест начали водители, которые по правилам должны иметь светоотражающие жилеты и надевать их, покидая машину при аварийной остановке.

Это самые масштабные беспорядки во Франции за последние пятьдесят лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи