Соратнику Лимонова российский суд дал три года тюрьмы за покушение на контрабанду оружия из ОРДО

Суд в Ростовской области РФ дали три года тюрьмы сопредседателю партии "Другая Россия" Александру Аверину за покушение на контрабанду огнестрельного оружия через границу с оккупированной частью Донецкой области. Об этом пишет "Коммерсантъ". 

Как сообщает пресс-служба Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области, суд признал виновным сопредседателя партии "Другая Россия" Александра Аверина в покушении на контрабанду огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Аверина приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Следствие обвиняло подсудимого и в незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222), однако суд посчитал этот факт недоказанным.

Аверина задержали на границе Ростовской области (РФ) и оккупированной части Донецкой области (пограничный пункт Авило-Успенское) в апреле этого года. Полицейские обнаружили в сумке задержанного снаряженный пистолет Макарова. Следствие длилось вплоть до конца лета 2018 года. Дело было передано в суд в начале сентября. Адвокат подсудимого Владимир Осенний считает, что уголовное дело сфабриковано и пистолет сопредседателю "Другой России" подбросили полицейские.

При этом защитник подсудимого не смог объяснить, что Аверин делал в "ДНР". Владимир Осенний лишь сказал, что его доверитель там был "по личным делам". Между тем в паблике "Другой России" говорится, что: "Александр имел непосредственное отношение к добровольческому движению, пришедшему на помощь Новороссии. Сам воевал под Луганском в 2014 году, приехав на фронт из уютной Москвы".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи