Путин со скрещенными костями. Кремль вызвал на ковер посла Польши (ФОТО)

МИД России высказал послу Республики Польша в Москве замечания к программе, вышедшей на польском телеканале TVP Info. Об этом сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что российские замечания поступили в письменной форме и Министерство передаст их телеканалу, - сказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. 

Ранее службы Польского прессового агентства сообщили о вызове польского посла в Москве Влодзимежа Марциняка в российский МИД в связи с графикой, которую показано во время программы «Minęła 20».

Речь идет о плакате авторства Войцеха Коркуця с надписью на немецком языке: «Achtung Russia» («Внимание, Россия!»), в котором буквы «ss» в слове «Russia» напоминают эмблему нацистских войск СС. Лицо президента РФ Владимира Путина изображено со скрещенными костями. На фоне этой графики сидели гости в студии.

Эту ситуацию прокомментировал публицист, главный редактор издания «Gazeta Polska» Томаш Сакевич. По его словам, использованный в программе плакат известен в Польше уже четыре года, он был показан на многих выставках и в телеэфире, а также он размещен на футболках. По мнению публициста, непонятно, почему россияне решили обидеться именно сейчас. Вероятно, Россия хочет ухудшения отношений и с Польшей, чтобы создать некую глобальную угрозу. Это нужно Путину, отсюда и авантюра с Украиной и поэтому цепляются к вещам, которые раньше не вызывали такой реакции, - отметил публицист.

«Похоже, что Владимир Путин в ближайшее время хочет обострить отношения с несколькими соседями и это ему нужно для какой-то внутренней игры. Достаточно посмотреть, что происходит с ценами на нефть; никогда раньше цена не снижалась так быстро», - сказал Томаш Сакевич. Как добавил публицист, мы являемся свидетелями самого резкого удешевления нефти в истории. Главный редактор «Gazeta Polska» отметил, что такая ситуация угрожает и без того слабой российской экономике. «Если это будет продолжаться еще месяц-два, Россия может оказаться без денег», - сказал Сакевич.

«Кажется, это попытка создать хоть какой-то конфликт на дипломатическом уровне с Польшей. Интересно, что использовали программу Польского телевидения, но, возможно, для россиян такие сигналы более четкие, чем, например, экономические. Если не плакат, нашлось бы что-то другое. Россия решила ухудшить отношения с Польшей и ищет такие возможности», - сказал Сакевич.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи