В российском Калининграде вандалы облили краской памятник и могилу великого философа Канта. И обозвали "врагом"

Неизвестные в российском Калининграде облили краской памятник Иммануилу Канту в сквере одного из корпусов Балтийского федерального университета (БФУ), носящего имя этого великого немецкого философа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя БФУ Юлию Шкуркину.

Согласно сообщению, рядом с памятником были разбросаны листовки, в которых Канта называют врагом и призывают студентов "вымарывать чужое имя из своих документов".

"Пострадала сама фигура Канта и постамент памятника, которые залиты белой и розовой краской. Сейчас сотрудники университета пытаются смыть краску, привести памятник в надлежащий вид", - сказала Шкуркина, подчеркнув, что в "университете расценивают произошедшее как акт вандализма".

Собеседница отметила, что в настоящее время служба безопасности вуза изучает записи видеокамер, которые могут многое прояснить. 

Позднее стало известно, что ущерб также нанесли могиле Канта и мемориальной табличке на Ленинском проспекте города, обозначающей место, где стоял дом Канта. Полиция проводит проверки. 

В Кафедральном соборе уточнили, что могила Канта пострадала незначительно. "Металлическое ограждение, которым обнесена могила, защитила ее от рук вандалов, которые бросили емкость с краской розового и голубого цвета", - отметила администратор собора Татьяна Унгалене, уточнив, что сотрудники собора "пытаются самостоятельно убрать краску". Разбросанные листовки "утром смел дворник", сказала собеседница ТАСС.

В сообщении напоминается, что воссозданный по сохранившейся модели немецкого скульптора Христиана Даниэля Рауха памятник Иммануилу Канту был открыт 27 июня 1992 в сквере перед университетским зданием, рядом с тем местом, где с 1884 года стоял оригинал памятника. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи