Песков не смог объяснить, на каком основании Путин обвинил Украину в убийстве главаря "ДНР"

Президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил Украину в убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко на основании "расследования". Об этом журналистам сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН в РФ.

"На основании той работы по выяснению обстоятельств и заказчиков этого убийства, которое ведётся сейчас на месте преступления, на месте этого теракта, а также на основании других террористических актов, которые имели место в "республиках" Донбасса", - сказал Песков. 

На уточняющий вопрос, основывается ли Путин на расследовании специалистов ФСБ, которые поехали на захваченный Донбасс, Песков сказал: "местные органы ведут следствие". 

"Опираются именно на ту информацию, которую получают с места", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 18 октября президент России Владимир Путин обвинил Украину в убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко. "Мы с вами знаем, что самая острая проблема – кризис на Донбассе. И думаю, что многие со мной согласятся: с помощью терактов, убийств людей, которые выбраны населением для руководства этими регионами со стороны спецслужб Украины, это самый плохой способ наладить отношения с этими территориями", - сказал Путин. 13 сентября в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что следователи ФСБ поехали на временно оккупированные территории Донбасса расследовать убийство главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко по приглашению "местных властей" и будут находиться "на этой территории". Захарченко был убит 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в центре Донецка. В СБУ предположили, что его смерть могла стать результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, прежде всего связанных с перераспределением бизнеса. Кроме того, в СБУ не исключали причастности к убийству главаря боевиков российских спецслужб, для которых достаточно одиозная фигура Захарченко могла стать ненужной и мешать.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи