Высший суд Швейцарии отклонил жалобу России в споре по отнятому имуществу в Крыму

Швейцарский суд отклонил жалобу России об отмене арбитражных решений по юрисдикции относительно Крыма и постановил взыскать с нее судебные издержки в общей сумме 550 000 швейцарских франков. Об этом сообщает УНИАН

Решение, принятое 16 октября 2018 года после публичного слушания, подтверждает полномочия международных арбитражных судов удовлетворять исковые требования об ответственности России за нарушения международного права на Крымском полуострове. Решение, вероятно, повлияет на судебные разбирательства, инициированные другими украинскими компаниями против России из-за противоправного захвата украинской собственности в Крыму. 

Своим решением высший суд Швейцарии отказал РФ в обжаловании двух ранее принятых арбитражных решений, которые подтвердили право украинских компаний предъявлять иски к России в отношении их инвестиций в Крыму. Эти два решения были вынесены в делах ПАО «Укрнафта» против Российской Федерации и ООО «Стабил» и другие против Российской Федерации. 

Судебные иски были поданы из-за захвата представителями России и последующей национализации так называемым "Государственным советом Крыма" двух сетей автозаправочных станций в Крыму после российского вторжения и аннексии территории Крыма в 2014 году. В 2015 году «Укрнафта» и истцы в деле «Стабил» подали исковые заявления против России в международный арбитражный суд, ссылаясь на нарушение Россией двустороннего российско-украинского инвестиционного договора 1998 года. 

Оба арбитража администрировались Постоянной палатой третейского суда в Гааге. Россия не признала юрисдикцию арбитражного суда и отказалась участвовать в арбитражном разбирательстве. Но в июне 2017 года состав арбитража постановил, что он уполномочен рассматривать оба иска в соответствии с российско-украинским договором, несмотря на отказ России участвовать в разбирательствах. 

Суд постановил, что Россия несет ответственность по украинско-российскому договору за захват украинских инвестиций, осуществленных на территории Крыма до аннексии. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи