Ирландия не согласится с Brexit без сохранения для себя механизма членства в ЕС

Дублин не согласится со сделкой по Brexit без механизма, предусматривающего сохранение правил общего рынка и Таможенного союза ЕС на территории Северной Ирландии. Об этом заявил министр иностранных дел и торговли страны Саймон Коувени, - сообщает ТАСС со ссылкой на The Irish Times.

"Не будет никакого соглашения о выходе [Великобритании из ЕС] без ограничительного механизма, точка", - цитирует газета слова министра. 

Издание отмечает, что правительство Ирландии также несогласно с заявлением британского министра по вопросам Brexit Доминика Рааба, который заявил, что продление переходного периода после выхода Великобритании из ЕС может решить проблему введения особого таможенного режима на ирландской границе.

На данный момент главной проблемой переговоров по выходу Великобритании из ЕС остается режим контроля границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Обе стороны хотят сохранить прозрачность этой границы для людей, товаров и услуг, но как это сделать, не нарушая целостность европейского таможенного союза и одновременно единого рынка ЕС, которые покидает Великобритания, стороны пока не решили. По словам Мэй, именно урегулирование этого вопроса может затянуться и привести к тому, что переходный период захватит также первые несколько месяцев 2021 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи