Лукашенко обеспокоен оттоком белорусской молодежи на учебу в Польшу

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи со студентами, состоявшейся в пятницу в Гродно, сказал, что стремление белорусской молодежи получить высшее образование за рубежом беспокоит и требует внимания государства. Об этом сообщает "Польское радио".

«Хуже, если талантливые молодые люди, во-первых, поедут за границу, получив образование здесь, а во-вторых, если они там получат образование и там останутся», - заявил Лукашенко, которого цитирует белорусское агентство «Белта».

«Я вас не агитирую за то, чтобы вы куда-то ехали или не ехали. Если вы уже задумали, то, наверное поедете, или получите образование здесь и будете там работать. Это ваше дело. Но мой вам совет - не спешите, сначала подумайте, где вам лучше», - добавил белорусский президент.

Лукашенко считает, что попасть в элиту общества за рубежом невозможно. «Вы постоянно будете там чужими людьми, второго сорта. Две тысячи людей, которые получают там образование, и, возможно, половина из них остается, - это не проблема для государства. Однако я, как президент, хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование и работали здесь», - подчеркнул Лукашенко.

В сообщении отмечается, что по некоторым подсчетам, ежегодно на учебу за границу из Беларуси выезжает до 10 тыс. человек.

Белорусская, как и украинская молодежь, часто выбирает обучение в Польше, поскольку стоимость обучения в обеих странах подобная. Для многих стимулом является то, что в Польше студенты получают диплом учреждения высшего образования, который признается в других европейских странах, а это дает им больше возможностей для поиска хорошо оплачиваемой работы.

Согласно польской статистике, в прошлом году в Польше училось примерно 5000 белорусских студентов. После граждан Украины они составляют вторую самую многочисленную группу иностранцев, которые получают высшее образование в Польше.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи