В Беларуси запретили служить священнику, упрекнувшему российского патриарха Кирилла

Священнику Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александру Шрамко запретили служить за критику визита российского патриарха Кирилла в Беларусь. Об этом священник написал в Фейсбуке, - сообщает "Настоящее время".

В интервью белорусской службе "Радио Свобода" Шрамко подтвердил, что ему был выдан устный запрет, и рассказал, что официальное решение ему могут озвучить 16 октября.

В субботу Шрамко опубликовал у себя на странице пост с критикой Кирилла. По словам священника, патриарх проявил "демонстративное презрение" к минским православным, не пообщавшись с ними у Свято-Духова кафедрального собора в Минске. 

"Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ?" – написал священник.

Охране Кирилла не понравилось, что священник фотографировал номера автомобиля, на котором приехал патриарх, утверждает Шрамко.

"Мне доказывали, что это нормально, что у патриарха столько охранников, что везде так, и иначе нельзя – мол, я не знаю, как рискует патриарх. Когда я сказал, что наш митрополит – так же предстоятель, но нет никакой охраны, и пока ничего не случилось, то мне в ответ сказали что-то неуважительное в адрес митрополита: мол, значит, не заслужил, ничего собой не представляет", – отметил Шрамко.

После сообщения о запрете служения в Беларуси начался сбор подписей за отмену этого решения, сообщает белорусский сайт "Крыница". Шрамко – популяризатор белорусского языка в ходе богослужений, поясняет автор петиции.

"Нахождение в Белорусской православной церкви таких священников, как отец Александр Шрамко, свидетельствует о многонациональности церкви, о возможности служения в ней деятельным священникам с неравнодушными взглядами”, – говорится в тексте.

Официальной информации о запрете служения священника или реакции на сбор подписей в его защиту пока нет.

Согласно правилам РПЦ, запрещение в служении – мера временного наказания священнослужителей, запрещающая им совершать священнодействия. При наложении такого запрета должен быть выпущен указ с указанием причин и сроком запрета.

В сообщении напоминается, что патриарх Кирилл прибыл в Минск на заседание Синода РПЦ – органа управления церковной администрацией. Ожидается, что на заседании Синода будет определена реакция церкви на решение Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии (административной независимости) украинской церкви.

В субботу глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что церковь готова разорвать евхаристическое общение с Константинопольской православной церковью, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи