Швейцария требует от РФ немедленно прекратить вести шпионскую работу на ее территории

Швейцария потребовала от России прекратить шпионскую деятельность на ее территории после того, как  стало известно о двух инцидентах с участием российских шпионов. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Министерство иностранных дел Швейцарии в этом году уже трижды вызывало посла России в Берне, чтобы выразить обеспокоенность по поводу подозрительных операций, направленных на расположенные в Швейцарии организации, включая лабораторию, используемую для испытания химического оружия.

"Швейцарский департамент иностранных дел призвал Россию немедленно прекратить незаконную деятельность на швейцарской земле или против швейцарских объектов", - говорится в заявлении в воскресенье.

В прошлую пятницу Швейцарское разведывательное агентство сообщило о совместной операции с британскими и голландскими коллегами по поимке двух российских шпионов, пытавшихся получить данные из химической лаборатории в Шпице недалеко от Берна. Подозреваемые были задержаны в Нидерландах и высланы из страны. Кроме того, прокуратура Швейцарии заявила, что два российских шпиона, арестованных в Нидерландах, также подозреваются в попытке совершения кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи