Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы в США

Президент США Дональд Трамп 12 сентября подписал указ, предусматривающий возможность введения санкций против стран и других субъектов, пытающих вмешиваться в американские выборы. Об этом сообщает Рейтер.

В сообщении отмечается, что Трамп подписал указ на фоне подготовки спецслужб, военных и правоохранительных органов США к защите ноябрьских выборов в Конгресс от ожидаемых зарубежных атак.

Давать рекомендации и принимать решение о введении соответствующих санкций будут Госдепартамент и Минфин США, сказал журналистам советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

По его словам, американские чиновники откалибруют санкции в зависимости от степени вмешательства в выборы.

Директор национальной разведки США Дэн Коутс сказал, что Вашингтон выявил признаки вмешательства в выборы со стороны России и Китая, а также наличие соответствующих возможностей у Ирана и КНДР.

Санкции будут включать заморозку активов, ограничение доступа к американским финансовым институтам и запрет гражданам США осуществлять инвестиции в компании, причастные к вмешательству в выборы.

В сообщении напоминается, что спецслужбы США установили, что российские хакеры взломали электронную почту Национального комитета Демократической партии и распространили конфиденциальную информацию в рамках кампании в преддверии президентских выборов 2016 года. Москва отрицает обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи