Газ "Новичок" испытывали на советских военных - СМИ

Отравляющий газ «Новичок» испытывался на военных в СССР. Ранее власти России отрицали существование такой программы, - сообщает "Новая газета" со ссылкой на издание "Проект".

Согласно сообщению, в 1982 году на секретном объекте в Шиханах в Саратовской области провели испытание химического оружия на 23-летнем лейтенанте Владимире Петренко. По словам ученого Владимира Углева, на военнослужащем могли тестировать в небольших дозах нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравили в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Как выяснило издание «Проект», эксперимент длился около 30 секунд. «Специальной защитной тканью мне обвязали голову - маска закрывала все, кроме носа и рта. Я должен был просунуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде. Затем произвели пуск отравляющих веществ. Сразу же сперло дыхание, как будто ударили или разом выкачали воздух из легких», - описывал испытание Петренко.

В 90-е лейтенант подал иск о компенсации вреда здоровью: после эксперимента у него появились заболевания желудка, дыхательных путей и кожи. Однако суд постановил (документ есть в распоряжении «Проекта»), что опыт не нанес вреда, а болезни возникли либо до, либо после испытания.

По словам Петренко, эксперимент мог проводиться в отношении еще 40 военнослужащих. В 1993 году подполковник медслужбы Поспелов утверждал, что участникам тестирования давали дышать плацебо, однако они сами об этом не знали.

Испытания проводились в рамках секретной программы «Фолиант», которая велась Министерством обороны. Ученым удалось синтезировать четыре вещества, которые называют «Новичками», выяснил «Проект».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи