Поздно. Почти 60% британцев уже не хотят выхода страны из Евросоюза

Новый опрос в Великобритании показывает, что за примерно 200 дней до выхода из Европейского Союза страна остается глубоко и почти поровну разделена по "Брекзиту". Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, на фоне предостережений об угрозе разрыва экономических связей с Европой большинство британцев теряет надежды, что выход из Евросоюза будет иметь положительные результаты, а количество сторонников членства в организации постепенно растет.

Исследования социологического института NatCen и аналитического центра The UK in a Changing Europe свидетельствуют, что британцы негативно оценивают мучительные и малорезультативные переговоры Лондона с Брюсселем о будущих отношениях Великобритании с ЕС.

Так, 59% опрошенных сказали, что сейчас они голосовали бы за то, чтобы страна оставалась в Евросоюзе, а 41% выразили готовность голосовать за выход из организации.

Эти цифры свидетельствуют постепенный, хотя и небольшой рост числа сторонников членства в ЕС со времени референдума 2016 года, на котором 51,9% голосовали за выход, а 48,1% - за членство.

Хотя пессимизм британцев относительно позитивных последствий "Брекзита" растет, желание пересмотреть результаты референдума 2016 года также еще не стало господствующим, - указывается в сообщении.

Консервативное правительство Терезы Мэй считает, что второй референдум по ЕС был бы контрпродуктивным, а также оппозиционная Лейбористская партия пока не поддерживает идею повторного референдума по этому вопросу.

Обе крупнейшие партии в британском парламенте заявляют, что референдум 2016 года обязывает политиков воплотить выявленное желание граждан о выходе из ЕС.

Великобритания официально прекратит членство в ЕС 29 марта 2019 года, но в Лондоне и Брюсселе звучат предложения установления переходного периода, в течение которого отношения Великобритании и Евросоюза еще как минимум несколько лет будут неизменными, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи