Минздрав Чехии просит не бояться украинских врачей, не сдавших экзамен по языку и тест по специализации

Чешская врачебная палата решила опубликовать данные о том, в каких чешских медицинских заведениях трудоустроены доктора из Украины, которые не сдали экзамен по чешскому языку и тест по специализации. Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении отмечается, что это касается врачей, которые переехали в страну в рамках программы «Проект Украина», стартовавшей в 2016 году.

Однако министерство здравоохранения Чехии придерживается мнения, что вышеуказанная категория врачей не представляет угрозу для системы здравоохранения. По сообщению министра Адама Войтеха, украинские врачи работают под присмотром чешских коллег. Все необходимые экзамены они обязаны сдать в течение года.

В сообщении отмечается, что украинцы работают, в частности, в отделениях внутренней терапии. По подсчетам Чешской стоматологической палаты, десятая часть зубных врачей в Чехии - родом из Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи