Чехия вспоминает, как 50 лет назад советские танки раздавили "Пражскую весну" (ФОТО)

По данным российского «Левада-центра», каждый второй россиянин ничего не знает о вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году. Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

В сообщении напоминается, что 21 августа 2018 года исполняется ровно 50 лет со дня вторжения советских войск, раздавивших «Пражскую весну».

В январе 1968 года первым секретарем ЦК компартии Чехии был избран Александр Дубчек. До прихода к власти Дубчек был лидером оппозиции и призывал построить «социализм с человеческим лицом». Он почти сразу начинает либеральные и демократические реформы в стране. Ослабляется цензура, поощряется свобода слова, собраний и передвижений, собираются создать многопартийную систему.

Реформы вызывают недовольство Москвы, в мае Дубчека лично критикует Брежнев. В обществе нарастают антисоветские и русофобские настроения, в стране начинаются протесты. 4 августа советское руководство требует у администрации Дубчека утихомирить протесты и пресечь разговоры о выходе страны из Организации Варшавского договора.

6 августа протесты возобновляются с двойной силой. В ночь с 20 на 21 августа начинается Операция «Дунай»: СССР, Польша, ГДР, Венгрия и Болгария вводят войска в Чехословакию. Дубчека и ряд членов ЦК КПЧ арестовывают, а затем вывозят на самолете в Москву.

Армия Чехословакии подчиняется приказу не сопротивляться, но на улицах продолжаются массовые протесты. В результате противостояния убиты 108 граждан Чехословакии и 11 советских военнослужащих.

26 августа Дубчек под давлением Советов идет на уступки и подписывает Московский протокол. Согласно документу, все демократические реформы сворачиваются, а в Чехословакии остается постоянный контингент советских войск. «Пражская весна» закончена.

Спустя 50 лет отношение к событиям 1968 года остается неоднозначным. В России некоторые ветераны отмечают годовщину как праздник. В Чехии и Словакии в эти дни проходит национальный траур - в центре Праги вечером во вторник пройдет памятный концерт.

Накануне у посольства России в Праге прошла акция протеста. Пришедшие вспомнили события 50-летней давности и подвергли критике современную политику Москвы. По мнению протестующих, за 50 лет ничего не поменялось, а Россия продолжает вмешиваться в дела других стран, - говорится в сообщении.

Сайт "Радио Прага" рассказал о фотовыставке о событиях 1968 года, несколько фотоснимков с которой мы публикуем ниже.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи