В центре Москвы полиция задержала участников акции в поддержку Сенцова

На Чистопрудном бульваре в Москве 21 августа полиция задержала активистов, устроивших пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 100 дней держит голодовку в российской колонии.  Об этом сообщает "Новая газета".

Согласно сообщению, полиция задержала не менее семи человек, их повезли в отделение полиции для составления протокола.

В общей сложности на акцию пришли около 30 человек, некоторые из них держали плакаты в поддержку осужденного режиссера и сменяли друг друга.

«Жутко было читать про эту голодовку. В какой-то момент я стал звонить моим друзьям, мы стали обсуждать, что делать. Мы пели песни у памятника Маяковскому, потом ребята из «Мемориала» сделали подборку фильмов о Сенцове и о других украинских политических заключенных. Мы праздновали день рождения Сенцова, но все это такие всплески, хочется, чтобы пришло много народу, но люди боятся выйти, потому что сейчас законы, которые ограничивают выход на улицу. В случае с голодающим человеком уже говорить о каких-либо согласованиях уже никак нельзя...», - рассказал один из пикетирующих, музыкант Алексей Беленкин.

Сообщается, что ранее во вторник ассоциация «Свободное слово» провела одиночные пикеты у памятника Пушкину в Москве. В ней участвовали переводчицы Любовь Сумм и Наталья Мавлевич, писательница Людмила Улицкая, литературовед Мариэтта Чудакова и другие.

 


Акция в поддержку Сенцова также прошла в Казани. Там активисты «Открытой России» растянули баннер с надписью «Свободу Сенцову. 100 дней» недалеко от Казанского кремля, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи