Скончался бывший генеральный секретарь ООН

Скончался бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) и лауреат Нобелевской премии мира 2001 года Кофи Аннан, - сообщает ZN.UA

О смерти дипломата, которому было 80 лет, сообщает в субботу некоммерческая организация "Фонд Кофи Аннана" на своей странице в Фейсбуке. 

Аннан родился в британской колонии Золотой Берег, которая стала впоследствии независимым государством Гана. В ООН начал работать с 1962 года, еще будучи студентом, в качестве сотрудника Всемирной организации здравоохранения. Затем работал в других структурах ООН - в Аддис-Абебе в Экономической комиссии ООН для Африки; в Исмаилии в составе Чрезвычайных вооруженных сил ООН; в Женеве возглавлял штат Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Кофи Аннан занимал пост генсекретаря ООН с января 1997 года и был переизбран на второй срок в июне 2001 года. Срок его полномочий истёк 31 декабря 2006-го.

Аннан и ООН получили Нобелевскую премию мира за создание Всемирного Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией для поддержки развивающихся стран.

Среди многочисленных наград дипломат имеет Орден князя Ярослава Мудрого I ст. - за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и странами международного содружества, весомую роль в поддержании мира и безопасности в мире.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи