В России решили проверить "законность выступлений" Лаймы Вайкуле

Общественный совет при ГУ МВД Москвы инициировал проверку концертной деятельности зарубежных артистов в России, в том числе законности выступлений Лаймы Вайкуле. Об этом РБК заявил глава рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики совета Александр Хаминский, - сообщает телеканал "Дождь".

Радиостанции «Говорит Москва» Хаминский уточнил, что обратился с просьбой к главе МВД Владимиру Колокольцеву. 

«Необходимо собрать информацию о выступлениях на корпоративных и частных мероприятиях, на афишных гастролях. Установить даты и материалы фото- и видеофиксации. Необходимо запросить пограничную службу ФСБ о датах въезда, выезда. Нужно опросить персонал концертных площадок», - перечислил Хаминский.

По его словам, совет изучает налогообложение артистов, которые выступают на корпоративах и частных мероприятиях. Он считает, что для них нужно создать особый налоговый режим и штрафовать за его нарушения.

Хаминский напомнил, что раньше «были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии», а сейчас они могут купить патент на право работать в России и в результате «коррупционную составляющую» в этой ситуации удалось «закрыть». «Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны», - заявил Хаминский.

Он заявил, что зарубежные артисты часто приезжают в Россию выступать на частных мероприятиях по туристической визе и таким образом они незаконно осуществляют трудовую деятельность в России, так как для коммерческих выступлений нужна рабочая виза, а для бесплатных - гуманитарная.

В сообщении напоминается, что проверку инициировали 15 августа, а днем ранее Лайма Вайкуле заявила в Одессе, что не поедет в Крым, какой бы гонорар ей ни предложили. «Нам запрещено. Нам, европейцам», — объяснила она.

Продюсер и партнер Вайкуле Андрей Латковский заявил «Говорит Москва», что ее деятельность в России законна и к ним «ни из каких органов не обращались». Он уточнил, что в России артистка четыре года не выступает - «может только какой-то корпоративчик». «У нас, если что и происходит, то там все светло и ясно, платим все налоги так далее», - заверил продюсер.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи