В Африке застрелили российского журналиста, режиссера и оператора, снимавших фильм о наемниках ЧВК "Вагнера"

В Центральноафриканской Республике убит российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на два источника в «Центре управления расследованиями». 

Как отмечается в сообщении, погибшие снимали документальный фильм о работе Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» - это был совместный проект ЦУР и Расторгуева.

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы республики Банги в город Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно. Погибшие опознаны. 

О присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике ранее писали несколько СМИ, в частности, «Новая газета». За получение контракта, связанного с охраной золотодобытчиков в ЦАР компания, по данным "Дождя", конкурировала с новой ЧВК «Патриот», предположительно связанной с Минобороны РФ.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины идентифицировала 206 наемников ЧВК "Вагнера". Об этом 26 июля заявил руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов. Ранее Гуськов уже говорил, что ЧВК "Вагнера", это не "частная военная компания", а структура спецслужб РФ. СБУ считает, что наемники причастны к катастрофе сбитого украинский военно-транспортный самолет Ил-76 в аэропорту Луганска 14 июня 2014 года. На борту самолета были 9 членов экипажа и 40 десантников - все они погибли. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи