Россия годами создавала в США сеть фальшивых местных СМИ в социальных медиа

Россияне годами строили в США сеть фальшивых местных СМИ в социальных медиа. Россияне пытались воспользоваться тем, что американцы доверяют местным СМИ, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на NPR.

Как отмечается в сообщении, новые детали американского следствия в отношении российского вмешательства в выборы в США в 2016 году свидетельствуют, что сотрудники российского «Агентства исследований интернета» IRA в Санкт-Петербурге не только выдавали себя в социальных сетях за американцев, а также распространяли ложные новости.

При этом сотрудники в сфере СМИ, работавшие на агентство, выдавали себя за местные американские СМИ, отмечает издание.

"Существенное количество этих аккаунтов выдавало себя за местные новостные сайты", - говорит Брет Шейфер, аналитик по вопросам социальных медиа Alliance for Securing Democracy - организации, которая отслеживает деятельность по влиянию России и впервые заметила этот тренд.

В сообщении указывается, что агентство IRA, например, создало аккаунт, который выглядел как местная газета Чикаго Chicago Daily News. При этом отмечается, что эта газета не работала с 1987 года.

Этот аккаунт, связанный с IRA, был создан в мае 2014 года и годами они размещали только местные новости, создав аудиторию в 19 тыс. последователей на июль 2016 года.

Эти аккаунты, очевидно, не распространяли дезинформацию. На самом деле, они распространяли настоящие местные новости, увеличивали читательскую аудиторию, завоевывая доверие с неизвестной целью.

«Они их создали с определенной целью. Если они в любое время хотели бы разморозить свою сеть тех, кто работал под видом местных американских новостей, они могли бы действительно повлиять на то, как освещается та или иная новость», - сказал Шейфер NPR.

Новые данные свидетельствуют, что россияне строили сеть для долгосрочного воздействия на США.

«Русские играют в длинную игру. Они построили присутствие в социальных сетях. Они создали фиктивных пользователей и фиктивные организации, которые определенное время завоевывают доверие читателей», - отмечает конгрессмен Адам Шифф.

Также, согласно опросу, проведенному Pew Research в 2016 году, 82 процента американцев «несколько», или «сильно» доверяют местным новостям.

«Если Вы хотите распространить ложную информацию, но они хотят, чтобы люди в это поверили, создание ложных источников новостей является эффективным, потому что люди доверяют местным новостям, даже если такого издания они раньше не видели», - отмечает Том Розенстил, исполнительный директор the American Press Institute.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи