Российские наемники, воевавшие на Донбассе и в Сирии, требуют от властей РФ легализацию и статус УБД

Российские ЧВК "Патриот" и "ЧВК Вагнера" потребовали от властей РФ легализовать частные военные компании и людей, которые в них служили. Об этом говорится в "Открытом заявлении Общероссийского Офицерского Собрания",- сообщает "Радио Свобода". 

Сейчас им вместо социальных гарантий полагается уголовное преследование по статье "Наемничество".

В заявлении отмечается, что наемники не имеют никакой социальной, реабилитационной, экономической поддержки со стороны РФ. При этом данные руководители частных военных компаний ("Патриот", "Вагнер" и др.) получают государственные награды из рук лично Президента РФ Владимира Путина, а в рамках межгосударственных переговоров аффилированные структуры руководства ЧВК получают выгодные экономические контракты.

Авторы заявления жалуются, что наемники "находятся на особом учёте в МВД и ФСБ РФ" и постоянно подвергаются проверкам. "А семьи погибших солдат и офицеров, ввиду отсутствия правовых механизмом, вынуждены замалчивать факт участия родных испытывая воздействия как от вышеназванных, так не имеющих правового статуса иных лиц", - говорится в заявлении. 

Наемники требуют "немедленно установить и признать статус участников боевых действий в структурах частных военных компаний", а также "прекратить преследования участников частных военных компаний и членов их семей государственными и иными структурами.". 

Заявление это, как утверждается, отправлено в администрацию Путина. Один из подписавших его в качестве "председателя комитета "Общероссийского офицерского собрания" – Евгений Шабаев, атаман казачьего общества "Ховрино", который в феврале рассказывал о бойцах "ЧВК Вагнера", получивших ранения в бою в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

СБУ неоднократно обнародовала доказательства участия "ЧВК Вагнера" в боевых действиях на Донбассе. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи