Меркель резко раскритиковала премьера Венгрии за "отсутствие человечности"

Канцлер Германии Ангела Меркель 5 июля обвинила премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в том, что он не соблюдает правила "человечности" своей иммиграционной политикой. Об этом сообщает "Радио Свобода".  

Отмечается, что Орбан находится с визитом в Берлине - он посещает германскую столицу впервые за три года.

Меркель заявила, что обеспечение внешних границ ЕС заключается не в создании "крепости против людей, привозимых контрабандистами и пускающимися в опасные путешествия по Сахаре и Средиземному морю". 

По её мнению, блок должен подписать соглашения с африканскими странами, чтобы обеспечить законную миграцию. "Душа Европы - представляет собой человечность и это то, что мы хотим сохранить. Если Европа с ее ценностями хочет продолжать играть роль в мире, тогда она не может просто отвернуться от трудностей и страданий", - сказала она.

В сообщении напоминается, что премьер-министр Орбан резко выступает против политики предоставления убежища, которую Меркель отчаянно защищала. Орбан согласился с тем, что у него и Меркель были принципиально разные подходы к миграции и к тому, как помочь людям гуманитарным путем. Орбан сказал, что Германия должна быть благодарна за заграждение, которые Венгрия построила на своих границах с Сербией и Хорватией, и которое, по его словам, охраняется 24 часа в сутки 8000 вооруженных людей. По словам Орбана, если бы этого не было, от 4 до 5 тысяч беженцев прибывали бы в Германию в день. "И эта солидарность - та солидарность, которую можно воспринимать всерьез", - сказал он.

Орбан сказал, что "единственным решением" было "закрытие границ и помощь людям" в их собственных странах и недопуск людей, которые "приносят с собой неприятности".

Отмечается также, что на этой неделе у Меркель произошел спор с министром внутренних дел Хорстом Зеехофером, в результате которого она согласилась ужесточить пограничный контроль и создать закрытые транзитные центры для размещения мигрантов на австрийской границе. В этой связи германские СМИ писали, что компромисс ознаменовал "орбанизацию" политики Меркель. Партия Христианско-социальный союз Баварии, в которой состоит Зеехофер, в последние годы неоднократно солидаризировалась с политикой Орбана в пику Меркель. 

Решение Меркель в 2015 году открыть германскую границу для тех, кто покидает зоны конфликта на Ближнем Востоке, было вызвано главным образом отказом Орбана предложить им убежище и блокировку так называемого балканского маршрута в ЕС. С тех пор ультраправые партии усилили свои позиции в парламентсках многих европейских стран, а антимигранская партия "Альтернатива для Германии" получила почти 100 мест в Бундестаге, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи