Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования польской госкомпании в споре с "Газпромом"

Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования польской государственной нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo («Польская нефтяная и газовая компания», PGNiG) в споре с российским «Газпромом». Об этом сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, Арбитражный суд в Стокгольме в частичном решении признал, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте на поставки газа 1996 года. 

Президент PGNiG Петр Возьняк заявил журналистам, что компания приветствует решение суда, который принял во внимание ключевые аргументы PGNiG в поддержку требования о снижении нерыночных ценовых условий в рамках Ямальского контракта. Одновременно суд отклонил возражения «Газпрома», направленные на поддержание существующих контрактных цен. Речь идет о подписанном в 1996 году контракте, согласно которому «Газпром» поставляет в Польшу 10 млрд. кубометров газа в год. Контракт действует до 2022 года.

Стокгольмский арбитражный суд рассматривает иск PGNiG против «Газпрома» с 2016 года. Польская компания обвинила в нем российского монополиста в применении недопустимых цен на поставляемый газ, значительно превышающих цены на европейских рынках, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи