США отказались давать 2 млн долларов на офис ООН под руководством российского чиновника - Reuters

США отказались делать членский взнос на сумму 2 млн долларов в бюджет Контртеррористического управления ООН, которое уже год возглавляет российский чиновник Владимир Воронков. Об этом сообщил чиновник из Вашингтона, пожелавший остаться неизвестным, - пишет  LIGA.net со ссылкой на Reuters. 

Управление учредили 15 июня 2017 года резолюцией Генассамблеи, а спустя неделю Воронкова назначили замгенсека ООН в этой структуре.

Такое решение Вашингтона, пишет агентство, стало очередным шагом администрации президента США Дональда Трампа по урезанию финансирования деятельности ООН, если та не пойдет на серьезные реформы.

Как уточнил источник, демарш США связан с решением Воронкова сделать дебютную конференцию Управления по контртерроризму закрытой для профильных неправительственных организаций. Когда чиновника из Вашингтона спросили напрямую - связано ли решение с тем, что главой структуры является россиянин, тот ответил, что да, "это имеет значение".  У Воронкова на запрос Reuters пока ничего не ответили. 


Также, по словам анонимного топ-чиновника из ООН, причина того, что двухдневное заседание будет закрытым, - в обмене глав контртеррористических структур "множеством секретной информации".

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе США вышли из Совета ООН по правам человека.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи