Испания отказалась пустить в свои порты судно с сотнями мигрантов

Испания отказалась пустить в свои порты судно немецкой благотворительной организации Lifeline, на борту которого находятся 224 спасенных в море мигранта. Об этом сообщил в понедельник, 25 июня, министр развития страны Хосе Луис Абалос, - пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, страна хотела бы показать пример гуманизма так же, как и в случае с судном Aquarius. "Однако стать спасательной организацией на море для всей Европы - это совсем иное", - подчеркнул Абалос.

Ранее мэр Барселоны Ада Колау предложила использовать городской порт в качестве "надежной пристани" для беженцев. "Да, у нас есть порты - Барселона, Валенсия, Пальма. Но Испания не может в одиночку нести ответственность", - прокомментировал предложение Колау министр развития Хосе Луис Абалос.

Немецкие активисты спасли 224 беженца в международных водах Средиземного моря еще 21 июня, но до сих пор ни одна страна не согласилась пустить судно Lifeline в свои порты. Сейчас оно находится в территориальных водах Мальты.

Итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини утверждает, что береговая охрана Италии и Ливии просили спасателей не вмешиваться в ситуацию, а ливийские власти намеревались сами разобраться с происходящим. Он выразил сомнения в правильности действий спасателей. Те, по мнению Сальвини, "рискуют жизнью мигрантов на лодках, не слушают итальянские и ливийские власти и вмешиваются, чтобы погрузить на борт это ценное количество людей - это человеческое мясо".

Ранее Италия и Мальта отказались принять спасательное судно Aquarius организации SOS Méditerranée с 629 беженцами на борту. Президент Франции Эмманюэль Макрон тогда обвинил Италию в цинизме и безответственности, мигрантов приняла испанская Валенсия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи