Студенты российского МГУ обвинили руководство вуза в "сращении" с полицией и спецслужбами

Инициативная группа Московского госуниверситета (МГУ), выступающая против переноса фан-зоны ЧМ по футболу с Воробьевых гор, заявила о «сращении» администрации университета, руководства местного отделения полиции и сотрудников спецслужб. Об этом говорится в заявлении, опубликованном группой в соцсетях, - сообщает телеканал "Дождь".

Как заявила инициативная группа, борьба за перенос фан-зоны «вскрыла множество противоречий, и в результате недопустимые практики, обычно скрытые от большинства студентов и сотрудников, стали достоянием всего коллектива университета».

В частности, группа указала на то, что отделение полиции МГУ «исторически неформально и очень тесно связано с администрацией» университета. Его деятельность, включая задержания «неугодных», «в значительной степени определяется указаниями из ректората».

Также, отметила инициативная группа, в МГУ «постоянно присутствует значительное число "прикомандированных" сотрудников ФСБ и других спецслужб». Они, по данным группы, «занимают разные административные должности» - в частности, помощника ректора, заместителя начальника Управления общежитиями.

У сотрудников спецслужб «постоянно накапливается компромат на членов администрации МГУ, который они конвертируют в личное влияние на этих людей». Они «много лет воспроизводят практику вербовки стукачей и провокаторов из числа студентов и сотрудников», подчеркнула группа.

Пытаясь противостоять кампании за перенос фан-зоны на чемпионате мира по футболу с Воробьевых гор, администрация МГУ «не брезговала самыми грязными методами, среди которых заказные публикации, взломы аккаунтов активистов, анонимные угрозы, слежка, давление на родственников», отметила инициативная группа.

«Мы считаем своей задачей последовательно обнародовать все собранные нами факты, касающиеся давления и репрессий со стороны администрации и силовых структур, действующих как единая система, - этому будут посвящены наши ближайшие посты. Наша конечная цель — искоренить репрессивные практики, которые отравляют жизнь университета и мешают его развитию», — сообщила инициативная группа.

В сообщении напоминается, что 1 июня был задержан первокурсник филологического факультета МГУ Дмитрий Петелин, а также еще два студента. Как заявляло следствие, он испортил указатель к ЧМ-2018 надписью «Нет фан-зоне», который поставили рядом с главным зданием МГУ. На него завели уголовное дело о вандализме, а его однокурсники получили статус свидетелей. Суд оштрафовал Петелина на 1500 рублей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи