Французский прокурор потребовал роспуска "представительства" "ДНР" в Марселе

Прокурор республики от Экс-Ан-Прованса потребовал роспуска ассоциации, созданной в Марселе в качестве "официального" представительства во Франции так называемой "Донецкой народной республики", самопровозглашенной пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и непризнанной Францией. Об этом сообщает "Франс3-регион".

Через 9 месяцев после появления "официального представительства" "ДНР" во Франции прокурор Республики от Экс-ан-Прованса потребовал роспуска ассоциации. Ни одно государство не признает это самопровозглашенное на востоке Украины пророссийскими сепаратистами образование. 

"Официальное представительство" в Марселе открыл бывший депутат от ультра-правых Юбер Файяр.

"Перед нами поддельное дипломатическое представительство во Франции и это ведет к нарушению общественного порядка, как национального, так и интернационального. – заявил в четверг прокурор Ахилл Кириакидес.- "Донецкая республика" не признана ни одним государством на планете, в любом случае, она не признана Францией, - подчеркнул господин Кириакидес. – Мы не можем допустить существование диких дипломатических представительств… иначе всё было бы разрешено", - добавил он, полагая, что ассоциация могла бы "скомпрометировать международные отношения Франции".

Прокурор потребовал ее роспуска, закрытия ее штаба и запрета на собрания ее членов.

"Это простая ассоциация, даже если название "официальное представительство" может показаться достаточно раздутым", - возразил адвокат Жози-Жан Буске в защиту, добавив: "Эти люди просто поддерживают идею, вот и всё". 

"Ассоциация защищает интересы народа Донецка, который официально не признан, но который существует", - добавил от себя создатель "представительства" Юбер Файяр, приведя в пример ассоциации, которые защищают "Каталонию, Палестину, Тибет или Косово".

Решение по этому делу будет озвучено 7 сентября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи