Российский переводчик переврал слова президента Франции на пресс-конференции с Путиным

Российский переводчик придал противоположный смысл словам президента Франции Эммануэля Макрона, прозвучавшим в Петербурге на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в рамках экономического форума. На это обращает внимание "Радио Свобода", - сообщает "Эхо Москвы".

Ключевой вопрос, который задали президенту Франции, касался обвинений со стороны международной следственной группы российских военных по делу о сбитом над Донбассом в июле 2014 года "Боингом". Из официального перевода следовало: Эммануэль Макрон хвалит Россию за то, что она - цитата «сыграла объективную, конструктивную роль в установлении фактов». 

Однако президент Франции имел в виду другое. Он отметил, что как только следователи подтвердят, что получили последние недостающие факты, Франция в полной солидарности с Нидерландами сможет сказать: Россия заняла конструктивную позицию в этом вопросе и приняла участие в расследовании всех обстоятельств трагедии. До этого Макрон назвал важной вещью слова коллеги Путина о намерении сотрудничать со следственной группой. Этого словосочетания в переводе не прозвучало.

При переводе слов Макрона позже были и другие неточности. Так, при ответе на вопрос о кибератаках и обвинениях со стороны США в адрес Москвы президент Франции заявил, что такие действия влияют и на выборы, и на права человека. Кибератаки отражаются на промышленных и экономических сторонах жизни и вопросах безопасности. И затрагивают в итоге всё население планеты. Но при переводе слова Макрона прозвучали совершенно иначе. И выходило так, что президент Франции якобы сказал, что кибератаки «имеют свой экономический аспект, имеют аспект безопасности».

При ответе на вопрос о соблюдении прав человека в России Макрон отмечал большую роль неправительственных организаций, называл правозащитный центр "Мемориал", он также назвал очень важным дела режиссёров Олега Сенцова и Кирилла Серебренникова, но эти аспекты при переводе также остались без внимания, - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи