"Только капитуляция Саргсяна!" В Армении протестующие поставили властям ультиматум

Полиция Армении сообщает о задержании 20 апреля 233 участников протестов в Ереване. Данные приводят состоянию на 18:00 по местному времени (17:00 по Киеву), - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, с утра 20 апреля протестующие, которые выступают против назначения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром, перекрыли ряд дорог в армянской столице.

Между тем, на площади Республики в Ереване вечером 20 апреля начался митинг.

Выступая перед собравшимися, депутат Национального собрания, член партии «Гражданский договор» Арарат Мирзоян отметил, что в последние дни представители власти предлагают им вести диалог. Митингующие встретили эти его слова нелестными возгласами.

«Мы готовы вести диалог с ними только по одному вопросу - капитуляция Сержа Саргсян и Республиканской партии Армении», - заявил Мирзоян.

Председатель комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игнасио Санчес Амор (Испания) призывает стороны начать «конструктивный диалог» для решения ситуации.

«Я приветствую гражданскую активность людей в вопросе реализации своего права на свободу выражения взглядов с помощью мирных акций протеста. Власть должна уважать это право, и я принимаю к сведению сообщения о случаях чрезмерного применения силы. В то же время, я напоминаю, что право на мирный протест не означает, что демонстранты имеют право проникать в здания и нарушать рабочий процесс», - отметил представитель ПА ОБСЕ.

 

В сообщении напоминается, что в Ереване уже несколько дней тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом Армении 10 лет. Протесты проходят и в других крупных городах Армении.

Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства. Участники протестов обвиняют Саргсяна в захвате власти в стране. Лидер протестующих, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции».

ОБСЕ выразила обеспокоенность сообщениями о случаях несоответствующего применения силы полицией в отношении мирных демонстрантов, в том числе несовершеннолетних, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи