В Армении продолжаются протесты оппозиции. Задержано более 120 человек

В Ереване количество задержанных участников антиправительственных протестов возросло до 123. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на полицию.

Согласно сообщению, относительно 85 человек открыты административные производства, их отпустили, а 38 человек переданы органам предварительного следствия.

По состоянию на 13:30 по местному времени (12:30 по Киеву) сообщалось о задержании 100 человек в Ереване, где продолжаются протесты против назначения экс-президента Сержа Саргсян премьер-министром страны.

Утром 19 апреля демонстранты заблокировали одно из зданий правительства. Однако полиция с применением силы разогнала протестующих и оттеснила их, установив контроль над входом в здание. В полиции заявили, что с начала акций протеста в армянской столице, начавшиеся 13 апреля, «действия их организаторов и участников приводят к нарушению конституционного права свободного передвижения тысяч граждан, а также нормальному функционированию ряда учреждений». В полиции добавили, что решили «прекратить» протест, и сообщили об этом его организаторам, но те "не подчинились".

В Ереване уже несколько дней тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром Сержа Саргсян, который был президентом Армении 10 лет. Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства.

Участники протестов обвиняют Саргсяна в захвате власти в стране. Накануне лидер протестующих, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции», - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи