На Кубе избран новый глава государства. Не из семьи Кастро

Национальная ассамблея Кубы 19 апреля выбрала 57-летнего Мигеля Диаса-Канеля новым главой государства. Об этом говорится в заявлении парламента, - сообщает телекомпания "Дождь".

Как отмечается в сообщении, Диас-Канель стал председателем Государственного совета Кубы. За него проголосовали 603 из 604 депутатов. Другие кандидатуры на этот пост не рассматривались. Согласно конституции страны, он избрался на пятилетний срок. Как известно, с 1959 года этот пост занимали члены семьи Кастро.

Парламент также выбрал заместителя главы Кубы, им стал 72-летний Сальвадор Вальдес Меса, который ранее был заместителем главы Госсовета. 

Последние годы Диас-Канель являлся «правой рукой» Рауля Кастро, пишет «Би-би-си», однако он символизирует «уход от прошлого», так как он родился уже после революции. Когда в 2013 году Диас-Канель стал первым вице-президентом Государственного совета Кубы, он не пользовался авторитетом, однако у него была длинная политическая карьера.

Ожидается, что Кастро все равно будет сильно влиять на власть в стране даже после своего ухода, отмечает «Би-би-си», поскольку как минимум до 2021 года останется во главе Компартии Кубы.

86-летий Рауль Кастро руководил страной с 2008 года. До него этот пост занимал Фидель Кастро, умерший в 2016 году. Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. Революция продолжалась до 1959 года. В том же году Фидель Кастро стал лидером Кубы. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи