ЮНЕСКО утвердила решение, делающее возможной мониторинговую миссию в Крыму

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение, которое позволит размещение мониторинговой миссии в аннексированном Россией Крыму. Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, - сообщает "Радио Свобода".

«Исполком ЮНЕСКО принял важное решение относительно Крыма. Это фактически возможность для размещения мониторинговой миссии и борьбы за образовательные права, науку, охрану памятников культуры в Крыму, в том числе Ханского дворца», - написал Климкин.

В сообщении напоминается, что в октябре 2017 года Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции, представитель Украины при ЮНЕСКО Олег Шамшур сообщил, что организация работает над механизмом прямого мониторинга за памятниками мирового значения в аннексированном украинском Крыму, который не будет противоречить принципам территориальной целостности Украины.

В список украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в аннексированном Крыму. Также кандидатами на внесение в украинский список были Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

С 2014 года мониторинг сохранения музея-заповедника «Херсонес Таврический» со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

После аннексии Крыма Россия заявила, что взяла под российскую юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, расположенных на территории украинского Крыма. В ЮНЕСКО этого не признали. Украина настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит взять их под защиту ЮНЕСКО.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи