В Польше вспоминают жертв советской Катыни

В Польше вспоминают жертв Катыни: 78 лет назад, 3 апреля 1940 года, из Козельска в Катынь отправились первые эшелоны смерти с польскими военнопленными, началось коммунистическое военное преступление, известное под названием Катынский расстрел. Об этом сообщает "Польское радио"

В сообщении напоминается, что органы НКВД убили тогда почти 22 000 граждан Польши, которые были взяты в плен после агрессии СССР на Польшу. Солдаты НКВД убивали поляков выстрелом в затылок, а тела хоронили в массовых могилах в Катыни, поселке Медное и Харькове. Казни продолжались с апреля по май 1940 года. Почти 15 000 жертв были узниками лагерей в Козельске, Осташкове и Старобельске.

В последнем находился художник и солдат, один из немногих, кому удалось выжить, Юзеф Чапский. В 1961 году на волнах "Радио Свободная Европа" он вспоминал, как военнопленных вывозили по спискам, составленным ранее в Москве.

Основанием для убийств поляков, как свидетельствуют обнаруженные в 1990 и 1992 годах документы, было решение особой «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, подписанное Сталиным. Документ содержал приказ об убийстве более 25 000 польских военнопленных, содержавшихся в лагерях и тюрьмах в Украине и Беларуси. Польские офицеры, которых убивали выстрелом в затылок, были элитой довоенной Польши.

Преступники не были осуждены. В 14-летнем расследовании российской прокуратуры, которое завершилось в 2004 году, признано, что убийства не были преступлением геноцида и поэтому никто не предстал перед судом, - отмечается в сообщении.

«Эта ситуация унижает семьи убитых», - сказала несколько лет назад Анна Мария Волинська, которая потеряла в Катыни отца и дядю.

С ноября 2004 года расследование по делу Катынского расстрела проводит Институт национальной памяти Польши. Польские историки считают, что «Катынское преступление» было геноцидом из-за его идеологической мотивации по классовым, а на самом деле - национальным причинам, и его массовости, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи