Российские спецслужбы имеют список "на уничтожение" - бывший агент КГБ

Бывший агент КГБ Борис Карпичков (имя вымышлено), который в 1998 году бежал в Великобританию, рассказал агентству Bloomberg о существовании списка из восьми человек, которых, по его словам, намерены убить российские спецслужбы. Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

О списке Карпичков узнал от своего друга из российской спецслужбы, который позвонил ему в феврале 2018 года. Он предупредил, что в списке есть и его имя. Сначала Карпичков не поверил предостережению, но изменил свое мнение после отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Карпичков говорит, что страдает от посттравматического стрессового расстройства, потому что живет в постоянном страхе. Он рассказал, что установил вокруг своего дома систему видеонаблюдения и спит только четыре часа в сутки. 

Помимо Карпичкова, в списке было имя Скрипаля, а также еще нескольких перебежчиков и основатель инвестфонда Hermitage Capital Management Билл Браудер, который обвиняет российские власти в убийстве юриста Сергея Магнитского.

По данным Bloomberg, Карпичков в 80-е годы был майором КГБ и до распада СССР работал в Латвии. Затем он стал информатором ЦРУ и сбежал с секретными документами. После этого он, по его словам, пережил два покушения. Первое произошло в Новой Зеландии через несколько недель после отравления Литвиненко в 2006 году, а второе - еще через четыре месяца. Он рассказал, что нашел в своем доме кристаллы аметистового цвета. 

Издание отмечает, что после отравления Скрипаля в Лондоне нашли мертвым бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» по финансам Николая Глушкова. Полиция расследует его смерть как убийство. Bloomberg Businessweek не сообщает, был ли Глушков в упоминаемом списке и как его смерть связана с отравлением Скрипаля, однако подчеркивает, что Глушков был одним из соратников Бориса Березовского, которые погибли при странных обстоятельствах. 

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания на лавочке у торгового центра в Солсбери. Британские власти считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», произведенным в СССР. 29 марта стало известно, что состояние Юлии Скрипаль улучшается - она пришла в сознание и разговаривает. состояние ее отца по-прежнему оценивают как тяжелое.

19 марта бизнесмен Виталий Морозов, который живет в Великобритании и знаком со Скрипалем, пожаловался на угрозы в свой адрес в эфире Дождя. Он обратился в полицию, и ему предоставили государственную защиту. На электронную почту Морозова пришло несколько писем, в одном из них говорилось: «Они пришли за Сергеем, они придут и за тобой», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи