Глава внешней разведки РФ признал, что в числе высланных дипломатов есть разведчики

Глава службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин признал, что среди дипломатов, высланных из западных стран в связи с «делом Скрипаля» есть сотрудники разведки. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "РИА Новости". 

«Среди высланных представителей российских дипмиссий есть офицеры внешней разведки, но их немного», - признался Нарышкин. 

"Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на т.н. партнерском канале", - добавил директор СВР.

При этом саму высылку дипломатов глава СВР назвал «грязной и циничной провокацией», на которую последует жесткий ответ. По словам Нарышкина, СВР «располагает самым широким инструментом ведения разведывательной деятельности, который обеспечивает решения задач по обеспечению безопасности РФ».

 алее

В сообщении напоминается, что массовая высылка российских дипломатов началась с Великобритании, которая обвиняет Россию в отравлении бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим газом «Новичок». Россия причастность к инциденту отрицает. В настоящее время известно о высылке 150 дипломатических работников из 27 стран.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи