В России признали, что ключевой показатель из "майских указов" Путина не смог достичь даже уровня 2013 года

Ключевой показатель выполнения «майских указов» Путина не смог достичь уровня 2013 года, с которого и начинался отсчет. Об этом свидетельствуют свежие данные «Росстата» о числе высокопроизводительных рабочих мест в российской экономике, - сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечается в сообщении, за три дня до президентских выборов «Росстат» отчитался о том, как обстоят дела с достижением поставленной еще шесть лет назад задачи. Эксперты, опрошенные РБК, приводят цифры, которые показывают: довести число высокопроизводительных рабочих мест до 25 миллионов к 2020 году не удастся. На сегодня их общее количество в экономике превысило 17 млн. Это рост почти в 7% по сравнению с 2016 годом, но даже это не позволяет превысить уровень 2013 года, от которого и отсчитывались показатели выполнения указов президента Владимира Путина. 

Максимального уровня удалось достичь в 2014 году - 18,3 миллиона, на затем два года цифра неизменно падала. За оставшиеся два года появление еще 8 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, отмечают эксперты, выглядит чем-то из области фантастики. 

Среди причин такого положения дел названы рецессия в экономике и санкции в отношении России, последовавшие за "присоединением" Крыма. Помимо прочего, эксперты отмечают и расплывчатость критерия, по которому в России определяется высокая производительность. Это при необходимости может позволить изменить методику подсчета и подвести цифры под целевые ориентиры, правда, лишь на бумаге, - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что показатель "Росстата" увязан с размером оплаты труда, а это значит, что помочь статистике по выполнению президентского указа может лишь реальный рост экономики или появление в ней действительно высокопроизводительных предприятий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи