Россия заплатила взятку липовому "испанскому диспетчеру" за вранье про самолеты в день гибели "Боинга" над Донбассом

«Испанский диспетчер», который рассказал о том, что видел рядом со сбитым в Донбассе «Боингом» MH17 военные самолеты, оказался испанцем по имени Хосе Карос Барриос Санчес. Он рассказал, что сыграл роль диспетчера, и за это он получил от России около 48 тысяч долларов, - сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на расследование европейского отделения «Радио Свобода» и группы румынских журналистов-расследователей RISE Project.

17 июля 2014 года - в день, когда был сбит малазийский «Боинг», - Санчес написал в твиттере, что за три минуты до крушения видел рядом с лайнером военные самолеты. Его публикацию процитировали многие российские СМИ. Санчеса называли диспетчером, который работал в киевском аэропорту «Борисполь».

В телефонной беседе с журналистами Санчес заявил, что никогда не работал диспетчером и не был в Украине во время крушения «Боинга». Он рассказал, что ему переводили «огромные суммы денег» из России, взамен он должен был писать сообщения нужного содержания в своем твиттере. В сумме он получил 48 тысяч долларов.

Журналисты «Радио Свобода» и группы RISE также выяснили, что в Испании Санчеса подозревали в подлоге и незаконном присвоении имущества. В Румынии его подозревали в мошенничестве - он взял деньги с восьми румынских граждан, пообещав устроить их на работу в авиакомпанию. После ареста его экстрадировали в Испанию, там он отбыл полгода тюремного срока. Сам Санчес в беседе с журналистами заявил, что его лишили свободы за неуплату алиментов.

Твиттер Санчеса под ником spainbuca, в котором сообщили о военных самолетах рядом с «Боингом» за три минуты до крушения, сначала заблокировали, а затем его заняла русскоязычная активистка. Впоследствии аккаунт заблокировали снова. Как пишет The Insider, анализ сообщений, которые активистка публиковала в твиттере, показал, что она «робот».

Как известно, самолет «Малазийских авиалиний» потерпел крушение 17 июля 2014 года, когда он пролетал над Донбассом. Международная группа расследователей крушения пришла к выводу, что лайнер был сбит из российской установки "Бук", завезенной с территории РФ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи