Что не запрещено, то легально. В Польше приняли "Конституцию для бизнеса"

Сенат Польши принял «Конституцию для бизнеса», главный принцип которой - что не запрещено, то признается легальным. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, документ охватывает пять законов, в которые были внесены соответствующие изменения: закон о правах предпринимателей, закон о центральном реестре и информации об экономической деятельности и информационном пункте для предпринимателя, закон о представителе малых и средних фирм, закон о принципах участия иностранных предпринимателей и других иностранцев в экономических операциях на территории Польши и закон о правилах реализации вышеперечисленных изменений.

Депутат от партии «Право и справедливость» Анджей Станиславек рассказал, что документ упрощает процесс начала предпринимательской деятельности, в том числе благодаря введению понятия так называемой «незарегистрированной деятельности».

«Речь идет о деятельности, ежемесячный доход от которой не превышает 50% минимальной оплаты труда, то есть в настоящее время не больше 1050 злотых (примерно 250 евро). Такую деятельность не надо регистрировать, достаточно подать в налоговую общую декларацию о доходах. Это позволяет спокойно начать бизнес, изучить рынок и узнать, пользуются ли услуги или товары спросом», - сказал Станиславек.

В свою очередь представитель оппозиционной партии «Гражданская платформа» Мечислав Аугустин заявил, что в «Конституции для бизнеса» не были учтены поправки, предложенные оппозицией, а именно – освобождение новых предпринимателей от отчислений в Фонд соцстрахования по части здравоохранения.

В сообщении отмечается, что документ в новой версии будет рассмотрен Сеймом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи