Перенос компании и вид на жительство. В Польше вступили в силу поправки к закону об иностранцах

В Польше 12 февраля в силу вступили поправки к закону об иностранцах, согласно которым граждане государств вне Евросоюза могут переносить свои компании в Польшу и на этой основе получать разрешения на временное пребывание в стране. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, по данным Управления по делам иностранцев, изменения могут коснуться 200 тысяч человек.

Максимальный срок перенесения компании в Польшу составляет 3 года в случае руководящих кадров и специалистов, и 1 год - в случае стажеров. Чтобы воспользоваться возможностью перенесения, требуется трудоустройство в данной фирме в течение 12 месяцев в случае руководящих кадров и специалистов, и 6 месяцев - в случае стажеров.

Направить воеводе ходатайство о разрешении на временное пребывание в Польше может исключительно руководство переносимой компании. На основе разрешения иностранец сможет работать в данной фирме на территории всего Евросоюза, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что согласно поправкам в законе об иностранцах, лица, ходатайствующие о получении разрешения на постоянное пребывание, должны знать польский язык как минимум на уровне B1. Обновленный закон предусматривает еще ряд изменений.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи