Российский миллиардер Абрамович пытался получить вид на жительство в Швейцарии - СМИ

Российский миллиардер Роман Абрамович, который проживает в Великобритании, пытался получить вид на жительство в Швейцарии. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на швейцарские издания Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung.

По информации изданий, это не первая попытка Абрамовича. В 2016 году бизнесмен уже подвал заявление о получении ВНЖ в кантоне Вале и получил положительный ответ. Однако потом в 2017 году отозвал свое прошение.

Швейцарские издания утверждают, что в ноябре 2017 года Абрамович вновь уведомил полицию о намерении возобновить ходатайство о получении ВНЖ. Однако, по закону, можно подать только новое прошение, чего Абрамович не сделал.

Местные издания предположили, что Абрамович хотел получить ВНЖ и уплатить налог не с доходов, а с расходов. В Швейцарии это разрешено для тех, кто представляет для страны «общественный интерес».

Отметим, что за последние 10 лет в Швейцарии выдали 186 разрешений на проживание россиянам «на основании общественного интереса», среди них бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что в конце января в Великобритании вступил в силу закон о «невыясненных активах». Согласно документу, иностранные владельцы активов должны объяснить происхождение имущества свыше 50 тысяч фунтов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи