Консульства Чехии ускорят прием украинских рабочих. Сейчас требуется 20 тысяч

Mинистерство иностранных дел ЧР расширит предоставление консульских услуг, что позволит ежегодно выдать около 20 000 разрешений украинцам на работу в Чехии. Об этом сообщает "Радио Прага".

Как отмечается в сообщении, это вдвое больше, чем консульские отделы на территории Украины способны оформить в настоящее время. Решение, принятое 31 января Кабмином, нацелено на сокращение срока рассмотрения ходатайства.

Увеличится в Чешской Республике и поток работников из Монголии и Филиппин, в которых начнут действовать правила выдачи виз, аналогичные принятым в Украине. В настоящее время специалисты анализируют состояние рынка труда в Сербии и Беларуси, сообщил после заседания правительства 31 января глава чешского МИД Мартин Стропницкий.  

Одновременно чиновники взвешивают возможность повышения консульского сбора за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на работу. Более активным станет и привлечение трудовых ресурсов из Украины для использования в области сельского хозяйства Чехии; ранее установленная на год квота, составлявшая 572 человек, повысится до 1500 сотрудников, сообщил глава чешской дипломатии. 

Согласно договоренности, в рамках программы по привлечению рабочей силы из Украины в Чехии за год могло быть трудоустроено в целом не более 9600 украинских граждан и одной тысячи граждан Монголии. Квота приема на работу гастарбайтеров из Филиппин аналогична числу монгольских рабочих, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи