"Забастовка избирателей". В России задержали почти 250 участников акции за политическую конкуренцию

В России количество задержанных в ходе акции "Забастовка избирателей" увеличилось до 243 человек. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на "ОВД-Инфо".

Акция инициирована российским оппозиционером Алексеем Навальным. Ранее Навальный призывал россиян бойкотировать выборы президента РФ.

Больше всего задержанных в Уфе и Чебоксарах – по 50-60 человек в каждом городе. В Москве правоохранители задержали 15 человек, включая самого Навального. Задержания также проводились в Туле, Кемерове, Нижнем Новгороде, Томске, Санкт-Петербурге и других городах России.

В Томске одного из задержанных активистов оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Среди задержанных оказались и люди из команды оппозиционного политика, в частности, экс-начальник Московского штаба Навального Николай Ляскин. Кроме того, координатор правозащитного движения "Весна" Богдан Литвин и три журналиста.

При этом о массовых задержаниях в Москве и Санкт-Петербурге пока не сообщается.

Как сообщалось, в России проходит инициированная Навальным акция "Забастовка избирателей". Ее участники выступают за честную политическую конкуренцию на выборах президента России. А также требуют допустить к ним Алексея Навального.

18 декабря в России официально стартовала президентская кампания. Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

О намерениях участвовать в выборах президента сообщили 23 человека, в том числе, действующий президент РФ Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционный политик Алексей Навальный. "Коммунистическая партия" выдвинула кандидатуру директора подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина.

Центральная избирательная комиссия РФ отказалась зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи