"Лучше иметь вторую и третью линии обороны". Премьер Польши назвал Россию "самой большой угрозой"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает Россию самой большой угрозой для Польши. Об этом он заявил в интервью изданию «Politico» на Всемирном экономическом форуме в Давосе, - сообщает "Польское радио".

 

«Я думаю, что то, что Россия делает в Украине, очень опасно», - отметил Моравецкий.

Польский премьер-министр также высказался на тему проекта создания газопровода Nord Stream 2, который должен соединить Россию и Германию. 

«Несмотря на то, что говорит Германия, этот проект не является деловым», - заявил Моравецкий. По его словам, следствием сооружения этого газовового маршрута является то, что украинские газопроводы, по которым российский газ транспортируется в Западную Европу, станут лишними. 

«И что тогда может произойти в случае войны в Донбассе, когда российская армия двинется вглубь территории Украины? Разумеется, мы этого не знаем; надеемся, что, однако, не двинется, но лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия», - сказал премьер-министр Польши.

Моравецкий также, в частности, заявил, что Польша не уклоняется от принятия беженцев, и свидетельствуют об этом «несколько тысяч зарегистрированных беженцев из Украины, России, Кыргызстана и некоторых других постсоветских республик». 

«У нас несколько тысяч беженцев из Украины не зарегистрированы. Но мы сделаем все возможное, чтобы показать нашим друзьям в Брюсселе, что в деле беженцев мы делаем то, что нужно», - заявил польский премьер.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи