Дожали. Единственный кинотеатр в Москве, показывавший "Смерть Сталина", прекратил прокат фильма

В Москве кинотеатр "Пионер" объявил, что прекращает показ британской комедии "Смерть Сталина", лишенной прокатного удостоверения. Об этом сообщает Би-би-си

В сообщении отмечается, что фильм показывали всего два дня и продолжали продавать на него билеты, несмотря на запрет министерства культуры России.

"Дорогие друзья, по независящим от нас причинам с 27 января кинотеатр "Пионер" вынужден прекратить показы фильма "Смерть Сталина", - говорится в сообщении кинотеатра в "Фейсбуке".

"Пионер" пообещал вернуть зрителям деньги за проданные билеты и посоветовал обращаться "по всем вопросам" в министерство культуры Российской Федерации.

Отмечается, что "Пионер" оставался единственным кинотеатром, который не отказался от показа "Смерти Сталина" после того, как минкультуры отозвало у него прокатное удостоверение - документ, без которого кинотеатры в России не имеют права демонстрировать фильмы.

Фильм начали показывать в "Пионере" 25 января. Когда первый сеанс еще продолжался, в минкульте заявили, что после подтверждения факта показа без прокатного удостоверения, в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении. 26 января в кинотеатре появились полицейские. Как предположил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, полиция приходила в "Пионер", чтобы зафиксировать факт показа фильма "Смерть Сталина".

Сообщается, что первый, закрытый показ "Смерти Сталина" в России, состоялся еще 18 декабря в торговом центре "Атриум". А 22 января спецпоказ фильма, на котором присутствовали режиссер Никита Михалков, продюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, прошел в министерстве культуры.

На следующий день деятели культуры выступили с обращением к главе минкульта Владимиру Мединскому с требованием не допустить показ картины. Режиссеры Михалков и Владимир Бортко, писатель Юрий Поляков и другие в своем письме назвали картину "злобной и абсолютно неуместной якобы "комедией", очерняющей память о наших гражданах, победивших фашизм".

23 января, за два дня до официальной премьеры фильма, министерство культуры заявило об отзыве уже выданного прокатного удостоверения. Этот случай стал первым в российской практике, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи