Минкультуры России угрожает кинотеатрам наказанием за попытку показать комедию "Смерть Сталина"

В России владельцев кинотеатров могут привлечь к административной ответственности за показ фильма «Смерть Сталина», у которого отозвали прокатное удостоверение. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой сайт Минкультуры. 

«После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении», - грозит Минкульт. 

В сообщении напоминается, что 23 января Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». Это произошло после того, как Общественный совет при министерстве пришел к выводу, что картина не несет ни исторической, ни культурной ценности. Кроме того, по мнению членов совета, в фильме оскверняется советская символика.

По словам министра культуры Владимира Мединского, отзыв прокатного удостоверения не связан с цензурой, так как ее в России нет. Глава Минкультуры пояснил, что картину решили направить на дополнительную юридическую экспертизу.

Несмотря на отзыв удостоверения, московский кинотеатр «Пионер» не стал отменять продажу билетов на фильм. В кинотеатре пояснили, что не получали никаких официальных документов о приостановлении продаж: «Если поступит какое-то официальное уведомление, тогда отменится продажа». 25 января (изначальная дата премьеры) в «Пионере» начали показывать «Смерть Сталина».

Режиссер картины Армандо Ианнуччи говорил, что всем русским, посмотревшим «Смерть Сталина», фильм понравился. «Они сказали две вещи: фильм - смешной, но правдивый. Я все еще уверен, что мы сможем добиться его показа в кинотеатрах», -заявлял режиссер.

Как сообщалось, Армандо Ианнуччи также высказал надежду, что сможет добиться разрешения на прокат картины в российских кинотеатрах.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи