Из Польши вышлют более 60 украинцев, которых незаконно устроили на работу

Из Польши вышлют 62 граждан Украины, которых незаконно устроили на работу. Об этом сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, пограничная служба Польши обнаружила, что одно из агентств временной занятости в Люблине нелегально трудоустроило 63 иностранцев, 62 из которых - граждане Украины. Все они должны покинуть территорию Польши, а против владельца фирмы в суд направлено соответствующее исковое заявление. Ему грозит штраф до 30 тыс. злотых.

«В результате проверки задержаны в общей сложности 63 иностранца - 62 граждан Украины и один гражданин Молдовы, которые были трудоустроены без необходимых разрешений и договоров одним из люблинских агентств временной занятости», - сообщил пресс-секретарь Надбужанского отдела пограничной службы Дариуш Сеницький.

Работники из Украины и Молдовы, которые трудоустроило агентство, занимались физическим трудом в одной из фирм на территории Люблина. Пограничная служба не раскрыла других подробностей относительно незаконно трудоустроенных иностранцев.

В связи с незаконным трудоустройством, пограничная служба выдала административные решения в отношении иностранцев, предписывающие им покинуть территорию Польши.  

По информации Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в последние годы трудоустройство иностранцев в стране постоянно увеличивается. По статистике, на конец 2017 года воеводы в Польше выдали примерно 250 тыс. разрешений на работу для иностранцев из так называемых третьих стран (не входящих в ЕС, то есть Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и России).

Кроме того, в 2017 году уездные управления труда зарегистрировали примерно 1,8 млн. заявлений о намерении поручить выполнение работы иностранцам, что позволяет им работать в течение 6 месяцев в течение одного года. Из них примерно 1,1 млн. заявлений выдано иностранцам из шести так называемых третьих стран.

При этом 85% разрешений на работу и 95% зарегистрированных заявлений выдали гражданам Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи